Пт, 2024-04-19, 23:16
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Січень » 28 » Теракт с помощью кенгуру планировали устроить в Австралии
18:19
Теракт с помощью кенгуру планировали устроить в Австралии

В Австралии стали известны подробности терактов, готовившихся группой подростков весной 2015 года. Тинейджеры обсуждали свои действия в Сети. Согласно их переписке, они собирались организовать серию нападений на сотрудников правоохранительных органов. При этом новоявленные террористы планировали использовать местную фауну, а именно кенгуру, сообщает BBC.

Всего полиция задержала пятерых подростков. Один из них – 19-летний Севдет Рамадан Бесим – предстал 27 января перед судом. Ему предъявлены обвинения по четырем эпизодам, связанным с терроризмом. В частности, по данным полиции, обвиняемый собирался напасть в Мельбурне на полицейского и обезглавить его.

Кроме того, подросток обсуждал в Интернете еще одно нападение, жертвой которого должны были стать стражи порядка. Для этого он собирался использовать кенгуру. Животное предполагалось начинить взрывчаткой и вынудить приблизиться к полицейским, сообщает Radio Australia со ссылкой на обвинительное заключение, представленное в суде прокуратурой.

Еще одно обвинение касалось участия в заговоре с целью совершения нападения и грозило подростку максимальным наказанием в виде пожизненного заключения. Однако в итоге его с обвиняемого было решено снять. По остальным пунктам подросток себя виновным не признал, пишет The Guardian.

Подозреваемый был задержан 18 апреля 2015 года в Мельбурне. В тот день полиция провела массовые рейды в рамках антитеррористической операции. С тем пор Бесим находился под стражей. Следующее заседание суда состоится 3 февраля.

Отметим, согласно недавно принятому закону, в Австралии будут лишать гражданства подозреваемых в терроризме, даже если им не предъявили официальных обвинений.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1865 | Додав: adminA | Теги: кенгуру, теракт, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]