Пт, 2024-03-29, 03:15
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Лютий » 11 » Топ-лотом торгов современным искусством стала абстракция Герхарда Рихтера
09:18
Топ-лотом торгов современным искусством стала абстракция Герхарда Рихтера

 Работа "Абстрактный образ" (Abstractes Bild, 599, 1986) Герхарда Рихтера стала самой дорогой картиной аукциона современного искусства Sotheby's, прошедшего в британской столице во вторник. Полотно обошлось его новому владельцу в 30,4 млн фунтов (46,3 млн долларов с учетом комиссии), передает ТАСС.

Написанную маслом на холсте абстракцию Рихтера ценители называют образцом вершины его творчества. Яркие краски, многослойность и смешение техник были высоко оценены экспертами еще до начала аукциона. Эстимейт картины Рихтера, которого считают самым дорогим современным немецким художником, составлял 14-20 млн фунтов (21,3-30,4 млн долларов).

Другой топ-лот торгов - диптих экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона из частной швейцарской коллекции "Два эскиза к автопортрету" (Two Studies for Self-Portrait, 1977) был продан в британской столице за 14,7 млн фунтов (22,4 млн долларов с учетом комиссии).

На диптихе, оцененном до торгов в 13-18 млн фунтов (19,8 - 27,4 млн долларов) Бэкон в свойственной ему экспрессивной манере изобразил собственное лицо. Автопортрет был нарисован в сложный для жизни британского художника период, что автор подчеркнул темным фоном, на котором в масштабе практически один к одному он изобразил себя с закрытыми глазами и размытыми чертами, исказив пропорции.

"Это один из трех двойных автопортретов, которые были когда-либо нарисованы Бэконом. И этот - единственный доступный для покупки", - рассказал в преддверии торгов заместитель главы европейского отделения Sotheby's Оливер Баркер. По его словам, период 1976-1977 годов был невероятно продуктивным для художника и подарил миру подлинные шедевры, которые ценны не только своей редкостью, но и искренностью переданных на них эмоций. "Этот автопортрет - образец вершины его мастерства", - считает Баркер.

Картина Лючио Фонтаны "Концепция пространства. Ожидание" 1965 года, выполненная в технике прорезей на холсте, при эстимейте в 5-7 млн фунтов стерлингов, продана за 8,4 млн фунтов, сообщает РИА "Новости".

Лючио Фонтана (1899-1968 годы) - итальянский художник и скульптор, пытавшийся стереть границы между традиционными видами искусства, в частности он проделывал в холстах дыры и прорези, чтобы помочь зрителю лучше прочувствовать пространство. Фонтана инициировал появление так называемого "Белого манифеста" (Manifesto Blanco), пропагандирующего синтез живописи, скульптуры, поэзии и музыки.

Также особый интерес покупателей вызвала работа Энди Уорхола "Четыре разноцветных Мэрилин" из серии "Оборотная сторона" (Four Multicoloured Marilyns (Reversals Series), 1979, 1986). Четыре лица известной актрисы изображены несколькими яркими пятнами по контуру на черном фоне, как если бы это был рентгеновский снимок. Картина была первоначально оценена "Сотбис" в 2,5-3,5 млн фунтов (3,8-5,3 млн долларов). Ее итоговая стоимость составила 3,3 млн фунтов (5 млн долларов).

Всего на вечерние торги были выставлены 75 лотов, среди которых несколько скульптур Хуана Муньоса, полотен Сая Твомбли, Энди Уорхола, Жана Тэнгли, Герхарда Рихтера и ряд других произведений из частной шведской коллекции. "Большая часть этих работ никогда не появлялась на рынке", - рассказала в преддверии торгов представитель Sotheby's Чейни Уэстфал. Вечерние торги в рамках недели современного и послевоенного искусства принесли Sotheby's более 123,5 млн фунтов стерлингов.

Sotheby's продолжит торги дневным аукционом в среду. В этот же день к нему присоединится торговый дом Christie's, также выставивший на продажу 11-12 февраля работы Герхарда Рихтера, Энди Уорхола, Лючио Фонтаны и других.

Дом Bonhams начнет свои торги произведениями послевоенного и современного искусства 12 февраля.

Категорія: Культура та навчання | Переглядів: 11034 | Додав: admin | Теги: Abstractes Bild, абстрактный образ, герхард рихтер, Абстракция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]