Пт, 2024-04-19, 18:51
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Березень » 6 » Украину поддержал Европарламент в газовом конфликте
20:59
Украину поддержал Европарламент в газовом конфликте

Россия использует поставки газа как инструмент политического давления на Украину.

Об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении председателя комитета по международным делам Европарламента Дэвида Макаллистера и главы делегации ЕП к комитету парламентской ассоциации Украина-ЕС Дариушу Розати, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Мы глубоко обеспокоены решением "Газпрома" от 1 марта 2018 года прекратить поставки уже оплаченного газа в Украину, а также дальнейшим намерением "Газпрома" расторгнуть контракт с "Нафтогазом". Это является очередным подтверждением использования поставки газа как политического инструмента давления со стороны РФ, что может оказать негативное влияние на энергетическую безопасность ЕС", — отметили в Европарламенте.

Авторы заявления приветствовали готовность Еврокомиссии выступить посредником в этой ситуации и призвали все стороны как можно скорее договориться о начале трехсторонних консультаций в формате ЕС-Украина-Россия с целью урегулирования напряженной ситуации.

"Эти последние события подтвердили еще большую важность совершенствования энергетической безопасности ЕС и немедленного сокращения зависимости от нефти и газа, поставляемых авторитарными режимами, и избавление от такой зависимости в среднесрочной перспективе", — отметили в законодательном органе ЕС.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1627 | Додав: adminA | Теги: Европарламент, конфликт, газ, Украин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]