Чт, 2024-04-25, 10:41
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 28 » Умер Нобелевский лауреат Чарльз Таунс, изобретатель мазера
15:56
Умер Нобелевский лауреат Чарльз Таунс, изобретатель мазера

Во вторник, 27 января, скончался Нобелевский лауреат Чарльз Таунс, сообщает сайт Калифорнийского университета в Беркли. Ученому было 99 лет, он умер, когда его везли в больницу.

Американский физик был иностранным членом Российской академии наук, и в 1964 году вместе с советскими учеными Николаем Басовым и Александром Прохоровым Таунс был удостоен Нобелевской премии по физике "за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе".

Чарльз Таунс работал в сфере радиоспектроскопии, квантовой электроники, нелинейной оптики, радиоастрономии. Он выдвинул идею нового принципа генерации и усиления электромагнитных волн и на его основе создал первый квантовый генератор, излучающий когерентные микроволны – мазер.

Ученый использовал мазеры в изучении радиоастраномии и разработке лазеров для инфракрасной астрономии и интерферометрии. С их помощью Таунс обнаружил первые сложные молекулы в межзвездном пространстве и впервые измерил массу черной дыры в центре нашей Галактики. В области нелинейной оптики Таунс обнаружил вынужденное рассеяние Мандельштама – Бриллюэна, ввел представление о критической мощности пучка света и явлении самофокусировки.

Чарльз Таунс в 1961-1966 годах был президентом Массачусетского технологического института, с 1967-го работал в Калифорнийском университете в Беркли.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 11128 | Додав: admin | Теги: чарльз таунс, умер, Нобелевский лауреат, изобретатель мазера | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]