Чт, 2024-03-28, 19:31
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 24 » В правительство РФ поступил новый список запретной еды
09:05
В правительство РФ поступил новый список запретной еды

Минсельхоз направил в правительство проект постановления с обновленным списком продукции, которую вскоре запретят к ввозу в Россию в качестве ответа на продление санкций Евросоюзом. Об этом РБК сообщили два источника в правительстве. Данные СМИ об изменениях в списке "запрещенки" расходятся. РБК утверждает, что из перечня исключат мальков рыб и устриц, зато более жестко пропишут нормы ввоза безлактозной продукции. Телеканал "Россия 24" утверждает, что обсуждают эмбарго на поставки элитных сортов шоколада, цветочной продукции и рыбных консервов. При этом в Минсельхозе накануне опровергали предположения о радикальных изменениях в списке, в частности о запрете шоколада.

С августа 2014 года Россия запретила импорт ряда продуктов питания из стран Европы, что вызвало заметный рост цен на отечественном рынке. Первоначально запрещенная безлактозная продукция стала одной из первых, с которой контрсанкции сняли - запрет создал проблемы для детей с непереносимостью лактозы. Однако вскоре российские чиновники и молочники стали требовать более жестких ограничений, указывая, что в РФ под видом безлактозной может попадать запрещенная продукция.

По данным РБК, в новом варианте списка этот вопрос решили в пользу российского лобби: чтобы поставить в Россию безлактозный сыр или йогурт из Европы, его надо будет зарегистрировать как лечебно-профилактическую продукцию, обосновав наличие подобных свойств. О том, что безлактозная молочная продукция будет ввозиться в Россию только на основании специальной регистрации, в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявлял и профильный вице-премьер Аркадий Дворкович.

Пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания требует госрегистрации, пояснили РБК в Роспотребнадзоре, и безлактозная продукция, которую ввозят в Россию, должна иметь такой сертификат. Для того чтобы получить соответствующие документы в Роспотребнадзоре, производитель или импортер должен будет подать заявку, пройти проверку и получить соответствующий сертификат.

Молоко без содержания лактозы практически не производится в России, хотя ранее некоторые российские компании открывали линии по производству безлактозных продуктов, однако сворачивали их из-за нерентабельности и отсутствия спроса. По данным медиков, непереносимость лактозы встречается в РФ у 16-18% населения. Специалисты отмечают, что "наибольшую значимость проблема непереносимости лактозы имеет для детей раннего возраста, так как для них молоко - это основной продукт питания".

Российское эмбарго на импорт продукции из Европы было объявлено в качестве ответа на санкции, объявленные странами Запада после присоединения Крыма к России. 22 июня Евросоюз продлил действие санкций до конца января 2016 года "в целях выполнения Россией минских соглашений", в которых прописаны обязательства сторон для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список, который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

Категорія: Бізнес і виробництво | Переглядів: 11132 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]