Чт, 2024-03-28, 15:19
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Червень » 10 » В пустыне Гоби ученые обнаружили опасные вещества
11:40
В пустыне Гоби ученые обнаружили опасные вещества

  В последнее время научное сообщество бьет тревогу по поводу насыщения атмосферы болезнетворными вирусами и бактериями, которые имеют различное происхождение, но чрезвычайно опасны для человечества. Кроме того, техногенные факторы способствуют смене климата.

В подтверждение теории глобального загрязнения земной атмосферы, китайские ученые обнаружили в песках пустыни Гоби опасные биоаэрозоли, которые накапливались веками и особенно активно проявляются в последние годы. Многовидовые вирусы, грибы и бактерии, в связи со сменой климата и нарушением розы ветров на территории Гоби, интенсивно перемещаются в нижние слои атмосферы, а затем выпадают на землю с осадками.

Сопоставив некоторые найденные в пустыне вирусы с эпидемическими заболеваниями последних десятилетий, ученые пришли к выводу, что в атмосферу стали попадать болезнетворные микроорганизмы, таившиеся миллионы лет. По подсчетам исследователей, ежегодно из пустыни Гоби в атмосферу попадает более миллиарда тонн пыли.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1675 | Додав: adminA | Теги: Гоби, опасные вещества, Пустыня | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]