Пт, 2024-04-26, 17:36
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Листопад » 28 » В список мирового нематериального культурного наследия вошли болгарские ковры
19:23
В список мирового нематериального культурного наследия вошли болгарские ковры

Традиция и способ ткачества ковров в болгарском селе Чипровци признаны мировым культурным наследием.

Такое решение принял Межправительственный комитет ЮНЕСКО на Девятой сессии, закончившейся в Париже 27 ноября. Решение было принято единогласно, сообщает Болгария Сегодня.

В Мировой представительный лист элементов нематериального культурного наследства ЮНЕСКО теперь будет вписано и умение мастериц ковроткачества из болгарского села Чипровци, под названием «Традиция производства Чипровских ковров».

Это предложение было обосновано и послано в ЮНЕСКО министерством культуры Болгарии еще в марте 2013 года. И вот теперь по решению ЮНЕСКО, Центр традиционного болгарского ковроткачества в Чипровцах получил мировую известность.

До настоящего времени мастерицы ковроткачества в селе Чипровци ткут ковры по старинной технологии – на вертикальных станах. В селе традиция и старинная технология ковроткачества передается как в семьях, так и на занятиях в школах, и в местном доме культуры. Сохранилась не только старинная технология создания ковров, но и окраски, при которой используются только натуральные вещества.

Традиция и уникальная технология ткачества Чипровских ковров стали третьим болгарским элементом в Мировом листе нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Первые два – это фольклорный ансамбль «Бистришки баби» и Нестинарство – хождение по огню.

 

Категорія: Бізнес і виробництво | Переглядів: 11219 | Додав: adminA | Теги: болгарские ковры, список мирового нематериального кул | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]