Пт, 2024-03-29, 15:10
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Грудень » 7 » Во Франции на региональных выборах лидирует партия Марин Ле Пен
19:39
Во Франции на региональных выборах лидирует партия Марин Ле Пен

Кандидаты от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен уверенно лидируют в семи регионах Франции в первом туре региональных выборов, состоявшемся в воскресенье, 6 декабря. Общее число проголосовавших за партию Ле Пен превысило 30%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные экзитполов.

Следом за "Национальным фронтом" идет партия "Республиканцы" во главе с экс-президентом страны Николя Саркози и союзные ей правоцентристские движения - на счету этого блока 27% голосов. Замыкает тройку Социалистическая партия действующего главы государства Франсуа Олланда.

По данным французского телеканала BFM, лучший результат среди кандидатов показала сама Марин Ле Пен, получившая более 40% голосов в северном регионе Па де Кале и в Пикардии. Не меньших успехов добилась и ее племянница Марион Марешаль Ле Пен, которая баллотировалась в южном регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег.

Сама Марин Ле Пен назвала результаты своих сторонников историческим событием для Франции. За партию, по ее словам, "голосовали патриоты", сделавшие "ясный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системе" (цитата по ТАСС). Она считает, что именно "Национальный фронт" является единственной партией, которая может защитить народ Франции в сложившихся условиях.

Выборы в региональные органы власти во Франции проходят в два тура. Как ожидается, нынешняя кампания станет репетицией для всех политических сил перед парламентскими и президентскими выборами 2017 года. Второй раунд региональных выборов состоится в следующее воскресенье, 13 декабря.

С 2012 года популярность "Национального фронта" неуклонно росла. В мае 2014 года партия набрала 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции, а в сентябре впервые получила места в сенате. Эксперты отмечали, что на фоне серии страшных терактов в Париже рейтинг действующего президента-социалиста может понизиться, зато Марин Ле Пен получит большую поддержку населения. Она выступает за отстаивание национальных интересов Франции, за снижение потока мигрантов, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль.

Отметим, что в средствах массовой информации регулярно поднимается тема "дружбы" французских крайне правых в лице "Национального фронта" и российских властей. Якобы эта партия является плацдармом режима Путина во Франции, а Марин Ле Пен - восторженная поклонница президента РФ. В ноябре прошлого года "Нацфронт" получил кредит в российском "Первом Чешско-Российском банке" на 9 млн евро в тот момент, когда ни один из французских банков не согласился спонсировать политическую деятельность националистов. Ле Пен, впрочем, демонстративно оскорблялась по поводу подозрений в политической подоплеке кредита.

Во Франции социалисты призывают бойкотировать второй тур местных выборов

Лидеры Социалистической партии Франции призвали однопартийцев отказаться от участия во втором туре местных выборов в тех регионах страны, где ультраправый "Национальный фронт" набрал больше всего голосов, передает "Радио Свобода".

По словам первого секретаря партии Жана-Кристофа Камбаделиса, таким образом, социалисты намерены поставить "республиканскую преграду" крайне правым. Однако лидер правоцентристской партии республиканцев, бывший президент Франции Николя Саркози исключил возможность отзыва кандидатов и формирования коалиции с Социалистической партией Франсуа Олланда перед вторым туром региональных выборов. По словам Саркози, "он услышал и понял глубокое разочарование французов".

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1918 | Додав: adminA | Теги: Франция, партия Марин Ле Пен, региональные выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]