Пт, 2024-03-29, 00:08
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Квітень » 27 » Во Вселенной найден самый крупный объект
16:08
Во Вселенной найден самый крупный объект

Международная группа астрономов обнаружила группу из 14 сталкивающихся галактик, которые удалены от Земли более чем на 12 миллиардов световых лет. Протокластер, названный SPT2349-56, появился примерно через миллиард лет после Большого взрыва и, по мнению исследователей, сейчас является крупнейшим объектом во Вселенной.

Статья ученых опубликована в журнале Nature.

Протокластером называют зарождающийся кластер (скопление) галактик. Согласно космологическим моделям, он должен состоять из массивных галактик, в которых происходит вспышка звездообразования — процесс, при котором новые звезды появляются с очень высокой скоростью. Однако до сих пор астрономы не находили достаточно плотные скопления сближающихся друг с другом галактик, которые были бы свидетельством формирующихся кластеров.

Ученые обнаружили SPT2349-56 с помощью телескопа SPT в Антарктиде и комплекса радиотелескопов ALMA в Чили. Оказалось, что скорость звездообразования в протокластере в 50-1000 раз выше, чем в Млечном Пути.

Галактики очень близко расположены друг к другу, охватывая регион, чья протяженность достигает всего лишь 130 килопарсек (424 тысяч световых лет). При этом диаметр Млечного Пути составляет 100 тысяч световых лет. Сравнение с другими протокластерами показало, что к настоящему моменту SPT2349-56 могла вырасти в самую крупную галактическую структуру во Вселенной.

Из-за того что скорость света, согласно теории относительности Эйнштейна, является максимально допустимой скоростью, видимый возраст космического объекта находится в прямой зависимости от его удаленности от Земли. Следовательно, мы видим SPT2349-56 таким, каким он был 12 миллиардов лет назад.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1614 | Додав: adminA | Теги: объект, Вселенная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]