Вт, 2024-03-19, 13:42
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Серпень » 12 » Всероссийский костер из еды и "заразных" цветов - InoPressa
20:27
Всероссийский костер из еды и "заразных" цветов - InoPressa

Кадры уничтожения продуктов, незаконно ввезенных с Запада, наводнили СМИ. Но в России еда - не игрушка. В соцсетях вспоминают голод времен войны, дефицит советской эры, жизнь впроголодь в 1990-е. "Если СМИ удастся вложить в головы россиян идею сжигания еды, значит, Кремль способен возвести в закон любую, даже самую безумную, страшную или омерзительную идею", - пишет Гессен.

Крематорий, ров, дорожный каток и трактор - все это служит для практического исполнения указа президента Путина, предписывающего уничтожать запрещенные продукты из стран, которые наложили на Россию санкции за ее политику в Украине, пишет в блоге El Pais Пилар Бонет.

Россия ввела контрсанкции год назад, за чем последовали "резкий взлет цен, рост сельхозпроизводства (в России) на 2%, изобилие плутовских уловок и сужение ассортимента". Теперь российскому руководству потребовалось какое-то назидательное шоу, и журналистов допустили на эти "акты инквизиции", говорится в статье.

Кадры уничтожения продуктов наводнили СМИ. "Но в России еда - не игрушка (или не должна быть игрушкой). Население - не исключая журналистов из изданий, совершенно лояльных к Кремлю, - смотрит на эти погребальные костры крайне негативно", - пишет автор. В соцсетях вспоминают голод времен войны и дефицит советской эры. 22 млн россиян (80% из них - семьи с детьми) живут ниже черты бедности.

Аргументы властей противоречивы и имеют политический характер. Российские чиновники утверждают, что ЕС направляет в Россию некачественные продукты, и хвалят новых поставщиков - латиноамериканских и африканских.

По мнению Бонет, в уничтожении продуктов есть дополнительные отвратительные элементы - "злорадная радость и беспечность в объявлениях об этом, а также изобретательность при поиске новых оснований для эмбарго: например, на презервативы".

Но если что-то и спасет Россию или поможет стерпеть капризы руководителей, то это ее чувство юмора, замечает автор: одно турагентство предложило новые маршруты - за пармезаном в Италию, за хамоном в Испанию и за молочными продуктами в Финляндию.

В Самаре уничтожено 114 т свинины, в других местах - более 200 т других продуктов, пишет в The New Yorker журналистка Маша Гессен. "Об этих фактах сообщили за последнюю пару недель СМИ, которые в России сходят за авторитетные, - то есть источники, публикующие новости, с которыми Кремль хочет ознакомить народ. Инициатива о казнях еды, собственно, исходит от Кремля", - отмечает автор.

По мнению Гессен, контрсанкции должны были сигнализировать: "Нам вообще не нужна ваша еда" и "Россия победит, только если будет питаться тем, что сама производит". "Новые меры, видимо, должны укрепить впечатление, что Россия решительно сопротивляется нашествию запретных вражеских продуктов", - говорится в статье.

Между тем "всю историю ХХ века в России, пожалуй, лучше всего описать через хронологию голода" - от "рукотворного голода" при Сталине до жизни впроголодь из-за задержки зарплат в 1990-е.

Приведя примеры из своей журналисткой практики 1990-х, Гессен пишет: "Есть и другая сторона медали - благоговейное уважение к еде в России. Выкидывание еды на помойку считалось чем-то вроде преступления. Нынешнее требование записывать уничтожение продуктов на видео, задуманное как антикоррупционная мера, попахивает вуайеризмом".

По некоторым признакам, россиян коробит идея уничтожения продуктов, но, похоже, негодование остается на бумаге или в интернете. "Если СМИ удастся вложить в голову российской общественности идею сжигания еды, это будет означать, что Кремль способен возвести в закон любую, даже самую безумную, страшную или омерзительную идею", - заключает журналистка.

"Через неделю после публичного сожжения нескольких сотен тонн импортированных с Запада продуктов Кремль подбрасывает в этот огонь европейские цветы", - сообщает Келлан Хоуэлл в The Washington Times.

Не веря заявлениям российских властей, что цветы уничтожаются из-за риска заражения, критики утверждают, что настоящий мотив "цветочной войны" - месть Москвы за расследование, которое ведут Нидерланды по делу о сбитом над Восточной Украиной самолете MH-17.

"Костер из цветов подпалит благосостояние россиян", замечает журналистка: скоро дети возвращаются в школу после каникул и по традиции должны нести цветы учителям.

Высказывания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о продовольственном эмбарго, которые он сделал во вторник на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Краснодаре, Der Spiegel трактует как "осторожное отступление в торговой войне с Западом".

Ограничения на импорт продуктов "не будут бесконечными", заявил, в частности, Медведев. "Очевидно, в правительстве вызревает убеждение, что бессрочное поддержание санкций против западных продуктов питания не имеет смысла", - комментирует немецкий журнал, добавляя, что премьер призвал российских аграриев пользоваться образовавшейся в связи с эмбарго "паузой", чтобы укрепить свои позиции на рынке.

Перевод InoPressa  

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11080 | Додав: adminA | Теги: InoPressa, еда, заразные цветы, Всероссийский костер | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]