Чт, 2024-03-28, 14:47
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Квітень » 27 » Взбунтовались мигранты против соглашения ЕС с Турцией на Лесбосе
12:16
Взбунтовались мигранты против соглашения ЕС с Турцией на Лесбосе

На греческом острове Лесбос в Эгейском море во вторник 26 апреля произошли столкновения между мигрантами и полицией в центре временного проживания мигрантов Мория. Беспорядки начались, когда лагерь посетили министр по миграционной политике из Греции Яннис Музалас и парламентский заместитель министра юстиции Нидерландов Клаас Дейкхоф, сообщает BBC.

Беженцы из лагеря Мория - того самого, который 16 апреля навестил Папа Римский Франциск, - обливали чиновников водой и кидались в полицию камнями.

Некоторые участники столкновений получили травмы. По сообщению Reuters, бунт начался в том крыле лагеря, где проживают подростки. Именно они, по данным полиции, начали поджигать мусорные баки.

По данным греческой газеты Proto Thema, мигранты, узнавшие о том, что около 400 заявлений о предоставлении убежища были отклонены, встретили министра по миграционной политике Греции Янниса Музаласа упреками, а затем начали забрасывать его пластиковыми бутылками с водой.

После нападения на Музаласа вмешалась полиция, которая попыталась восстановить порядок, тогда мигранты начали закидывать полицейских камнями и всем, что попадалось под руку.

Беспорядки распространились по всему лагерю, так что полицейским пришлось эвакуировать представителей неправительственных организаций, а спецназу приложить усилия, чтобы локализовать бунт.

Беженцы недовольны массовым возвращением их в Турцию в рамках соглашения с Евросоюзом, призванного остановить поток миграции в Европу. Как сообщает сайт Salon, во вторник в Турцию в города Гюллюк, Чешме и Дикили прибыли 49 беженцев, доставленных с греческих островов Кос, Хиос и Лесбос.

Напомним, что предварительный план возврата нелегальных мигрантов из Европы в Турцию был согласован на экстренной встрече лидеров стран ЕС с турецким премьером Ахметом Давутоглу 7 марта. Окончательное соглашение было достигнуто 17-18 марта, когда лидеры стран - членов Евросоюза и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заключили соглашение о возвращении всех нелегальных мигрантов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, дополнительное финансирование в размере трех миллиардов евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции. Обмен мигрантами стартовал 4 апреля.

В начале апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обязательств, взятых на себя в рамках договора. Европейская комиссия объявила 20 апреля, что уже 4 мая предложит Турции ввести безвизовый режим с конца июня, если Анкара выполнит ряд оставшихся условий.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11015 | Додав: adminA | Теги: мигранты, Лесбос, соглашение ЕС, бунт, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]