Чт, 2024-04-25, 10:45
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Грудень » 6 » За "советскую оккупацию" Эстония не будет требовать от РФ компенсацию, объявил МИД
19:33
За "советскую оккупацию" Эстония не будет требовать от РФ компенсацию, объявил МИД

Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию", заявила "Интерфаксу" министр иностранных дел страны Марина Кальюранд. Меморандум о сотрудничестве с целью компенсации ущерба подписали в начале ноября министры юстиции стран Балтии.

Кальюранд прокомментировала это так: "Речь идет о политическом соглашении министров юстиции, которое правительство Эстонии не обсуждало. МИД и правительство Эстонской республики не планируют предпринимать реальных практических шагов по этому заявлению".

5 ноября СМИ сообщили о подписании министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии меморандума о сотрудничестве в предъявлении России как правопреемнице СССР требований о компенсации за "советскую оккупацию". На следующий день зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин пообещал в качестве компенсации "от мертвого осла уши".

Президент Владимир Путин по поводу возможных претензий заявлял в 2005 году: "Российская Федерация при развале Советского Союза с целью избежать развития на постсоветском пространстве по югославскому сценарию пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы - отдала десятки тысяч квадратных километров своих исконных территорий... И теперь выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимо".

Власти всех трех стран пытались подсчитать размер ущерба от оккупации, причем Латвия это делала неоднократно. В 2005 году правительство оценило урон от действий СССР в 18,5 млрд долларов. В Эстонии насчитали 49 млрд, в Литве "оккупацию" оценили в 28 млрд. 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1888 | Додав: adminA | Теги: мид, компенсацию, РФ, советская оккупация, Эстония | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]