Чт, 2024-03-28, 21:03
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Листопад » 13 » Журналисты обнаружили новейшее российское оружие в Сирии
20:04
Журналисты обнаружили новейшее российское оружие в Сирии

Помимо переброски вооружения, Россия развернула в Сирии передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 "Триумф" (по классификации НАТО SA-21 Growler, "Ворчун"). Об этом сообщает британское издание The Daily Mail со ссылкой на снимки, сделанные 50 западными журналистами, приглашенными Министерством обороны РФ на авиабазу Хмеймим в сирийской провинции Латакия, где базируется российская авиация.

Фотографии были обнародованы на сайте российского военного ведомства. The Daily Mail отмечает, что сверхсовременные ракетные системы С-400 имеют максимальную дальность поражения 250 миль (402 км) и способны сбивать цель на высоте до 90 тыс. футов (27 км), что более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера.

С хорошо защищенной базы ракетный комплекс может покрыть площадь, включающую большую часть Сирии, южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, и, в том числе Израиль. Она также способна отслеживать и поражать британские самолеты, расположенные на авиабазе Великобритании "Акротири" на Кипре.

На настоящий момент нет полной уверенности в том, что в Сирии развернута С-400, а не одна из модификаций С-300. Тем не менее, как пишет "Мир новостей", появление снимков вызвало переполох в западной коалиции и прежде всего в США, где все еще не расстались с идеей установления над Сирией бесполетных зон. Именно для этого в Турцию были переброшены американские истребители F-15. Считается, что С-400 может сбивать и американские самолеты пятого поколения F-22, которые переброшены на базу в Катаре.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков уже опроверг эти сообщения. Он напомнил, что журналисты уже третьи сутки работают на авиабазе Хмеймим и им предоставлена возможность увидеть все собственными глазами, в том числе и средства, обеспечивающие противовоздушную оборону базы. "Никаких С-400 здесь, конечно, не было и нет. Это просто дезинформация", - сказал Конашенков (цитата ТАСС).

Эксперты рассуждают о том, чем может быть вызвано появление снимков. По одной версии, это может быть сигнал, посылаемый РФ другим странам. "Развернув С-400 в Латакии, Россия посылает сигнал Турции и Израилю, а также создает воздушный щит над побережьем Сирии", - пишет аналитик Юрий Бармин в Twitter. В другом сообщении он намекает, что появление снимков С-400 может быть очередной "утечкой" информации о российском вооружении, как это было со сверхсекретной системой "Статус-6".

MigNews отмечает, что в любом случае, подобное развитие событий серьезно осложняет возможности Израиля по пресечению попыток контрабанды современного оружия "Хизбаллах". Ранее Тель-Авив уже выступал против вооружения Россией Сирии, а также поставок вооружения Ирану. Москва рассчитывает, что Иран взамен отзовет свой четырехмиллиардный иск, поданный к России в Международный третейский суд Женевы. С этой целью РФ даже предоставила Исламской республике кредит на семь миллиардов долларов, сообщил накануне источник РИА "Новости" во "Внешэкономбанке" (ВЭБ).

Претендент на пост президента США пригрозил сбивать самолеты РФ в Сирии

C 30 сентября Россия проводит воздушную операцию в Сирии против исламистов. Еще до начала операции западные СМИ сообщали, что РФ поставляет в Сирию оружие, в том числе модернизированные зенитные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С1", и предполагали, что Москва планирует создать военно-воздушную базу в Латакии.

Руководство РФ утверждало, что российские самолеты доставляют в Сирию продукцию военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами и гуманитарную помощь. Что касается военной базы, то утверждалось, что идея создания российского "пункта обслуживания" в Сирии действительно обсуждалась, но решение пока не принято.

5 ноября в Москве подтвердили, что Россия перебросила в Сирию не только авиацию, но также и зенитно-ракетные комплексы. Это признал главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Военно-дипломатический источник агентства "Интерфакс" рассказал, что Россия поставила в Сирию зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и ЗРК среднего радиуса действия "Бук-М2Э" для защиты авиабазы в Латакии от возможных атак террористов с земли и воздуха. Он сообщил, что в САР при участии России создана Объединенная система (ОС) ПВО, в составе которой есть также модернизированные комплексы ПВО "Оса", С-125 "Печора-2М", ЗРС С-200 и другие системы. Про ЗРК С-400 он ничего не сообщал.

Между тем в США прозвучали призывы сбивать российские военные самолеты в Сирии, если они будут атаковать силы оппозиции, поддерживаемые Вашингтоном. С таким призывом выступил, в частности, кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. "Первым делом я бы сказал Путину, если вы бомбите тех, кого мы обучаем в Сирии, я буду сбивать ваши самолеты", - сказал сенатор в эфире радиостанции AM 970 The Answer.

С подобными заявлениями ранее выступали и другие кандидаты на пост президента США. Так, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи поддержал идею создания бесполетной зоны в Сирии и заявил, что сбивал бы российские самолеты в случае нарушений. По словам другого республиканского кандидата Марко Рубио, если Россия нарушила бы границы такой зоны, у нее "были бы проблемы".

Эксперт: у российских С-400 в мире конкурентов нет

Ранее индийские СМИ сообщали, что Россия и Индия договорились о заключении контракта на поставку С-400 на сумму порядка 10 млрд долларов. Это может стать крупнейшей двусторонней сделкой в оборонной сфере. По информации СМИ, официально контракт будет подписан в ходе визита в Москву премьер-министра Индии Нарендры Моди, который ожидается в декабре.

Новейшая российская система ПВО С-400 "Триумф" вызывает большой интерес за рубежом. Об этом сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. "Желающих (приобрести ее) очень много, в том числе и Саудовская Аравия, но контракт пока не подписан ни с кем, кроме Китая", - говорил гендиректор "Ростеха" в Дубае на международном авиасалоне Dubai Airshow 2015.

Повышенный интерес к российским системам С-400 вызван прежде всего его уникальными характеристиками, считает доктор военных наук, обозреватель газеты "Военно-промышленный курьер" Константин Сивков.

"Исходные корни этого комплекса лежат в советской эпохе. Это наш ответ на американский проект противоракетной обороны СОИ. Но они тогда свою систему не сделали, а мы свой комплекс сделали. Ценность его характеризуется следующими вещами: большая дальность стрельбы - он поражает воздушные цели на высоте до 300 километров. Вторая особенность - он стреляет по принципу "выстрелил и забыл". То есть в последних его модификациях на ракетах имеется головка самонаведения, которая захватывает цель на большом удалении и уничтожает ее. Сопровождать эту цель до момента встречи с ней ракеты, как, например, в современных американских комплексах, нет необходимости. Третья особенность комплекса, которая привлекает, состоит в том, что он позволяет поражать загоризонтные цели. Ни один другой ракетный комплекс такого в настоящее время не может. Ракета делает горку, захватывает цель за пределами горизонта и убивает ее. Он также обладает достаточно хорошей помехозащищенностью, и для существующих систем радиоподавления он практически неуязвим. Поэтому интерес к этому комплексу, конечно же, огромный", - сказал Константин Сивков в эфире радио Sputnik.

По словам военного эксперта, у С-400 нет конкурентов. "Комплекс С-400 не имеет аналогов среди западных образцов. Это комплекс уникальный по своим боевым возможностям, и равноценного ему в мире не существует. Например, американская система THAAD и по дальности проигрывает, и не стреляет за горизонт. Она только противоракетная, может стрелять только по баллистическим целям", - отметил Константин Сивков.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11022 | Додав: adminA | Теги: Сирия, новейшее российское оружие, ЖУРНАЛИСТЫ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]